400-003-6399
咨询热线:010-68319220
中级会计职称 > 教材 > 2014财务管理 > > 题
第二章财务管理基础关于递延年金现值中的例2-9:某企业向银行借入一笔款项,银行贷款的年利率10%,每年复利一次,银行规定前10年不用还本付息,但从第11年至第20年每年年未偿还本息5000元,要求计算这笔款项的现值
书中答案方法一:P=A*(P/A,10%,10)(P/F,10%,10)=11843.72元,
按刘老师讲课的方法:递延期在年未发生的不是发生年份减1么,不是10-1等于9?而且总时间也是我算是19.望指原因纠正!
1.某企业现金预算表如下表所示,预计年末流动负债4000万元,需要保证的年末现金比率50%。(单位:万元)
要求:计算表中用字母表示的项目
项目
一季度
二季度
三季度
四季度
期初现金余额
1000
2500
本期现金收入
31000
33500
E
36500
本期现金支出
30000
C
37000
40000
现金余缺
A
3000
G
资金筹措与运用
-500
F
H
取得流动资金借款
还款
期末现金余额
B
D
I
A=1000+31000-30000=2000
B=2000-500=1500
C=1500+33500-1000=34000
D=1000+1000=2000
E=37000+3000-2000=38000
F=2500-3000=-500
G=2500+36500-40000=-1000
I=4000*50%=2000
H=2000+1000=3000
2015年教材P166页第三节 项目投资管理 例6-11中A项目的净现值NPV是不是等于:4000*(p/A,10%,5)-10000=4000*3.7908-10000=5163.2元,而书中表格是5164元,B项目的净现值NPV:6500*(p/A,10%,5)-18000=6500*3.7908-18000=6640.2元,而书中表格是6642元. 老师是不是我错了?
某公司于2010年1月1日以1000元的价格发行一种20年期的新债券,债券的面值为1000元,债券的票面利率为10%,每年年未支付利息,债券的市场利率是9.8%,求债券的价值?
V=1000*10%(P/A,10%,20)+1000(P/F,10%,20)=100*8.5136+1000*0.1486=851.36+148.6=999.96(元)
与答案标准1017.26元
不符!
老师,我哪里错了?
2.已知某公司资金筹措资料,计算表中的空项目
备注
加:短期借款
20000
50000
期初借款,期末还款
发行股票
-
发行债券
年利率8%,年末付息
减:支付短期借款利息
年利率6%,季末付息
支付长期借款利息
年利率10%,季末付息
支付公司债券利息
归还短期借款
10000
归还长期借款
26000
34000
支付利息合计
解析:
38700
600
5300
10700
300
1050
1200
1800
4350
3500
4000
5400
4700
9300
请教老师:答案中第一栏中资金及筹措那些数据怎么来?
A2=20000+50000-5300-26000=38700
B3=50000-10000-34000-5400=600
C3=20000-10000-4700=5300
D4=50000-30000-9300=10700
我之前回答过您类似的问题,如果还不清楚要好好听听刘老师讲的课,把这个知识点搞明白。
某公司于2010年1月1日以1000元的价格发行一种20年期的新债券,债券的面值为1000元,债券的票面利率为10%,每年年未支付利息,债券的市场利率是9.8%,求债券的价值
公司营销部门预测,随着中国汽车行业的未来增长,2010年公司营业收入将在2009年20亿的基础上增长30%,财务部门根据分析认为,2010年公司销售净利润率能够保持在10%的水平;公司营业收入规模增长不会要求新增非流动资产投资,但流动资产、流动负债随着营业收入的增长而增长;公司计划2010年外部净筹资额全部通过长期借款解决。
公司管理层将上述2010年度有关经营计划、财务预算和筹资规划提交董事会审议。根据董事会要求,为树立广大股东对公司信心,公司应当向股东提供持续的投资回报。每年现金股利支付率应当维持在当年净利润80%的水平。为了控制财务风险,公司拟定的资产负债率“红线”为70%
判断A公司经理层提出的外部筹资额全部通过长期借款筹集的筹资战略规划是否可行,并说明理由
为什么答案是:资产负债率=(8+2.4+12+1.88)/(29+4.8)=71.83%。超过了70%红线不可行.
老师帮忙分析下
这个题的思路就是资产负债率=增加后的负债/增加后的总资产
如果结果要求保留两位小数,那么在计算过程中也要保留两位小数
继续提问